Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
24.08.2026

Арсен Некрасов: наша задача – дать людям эффективные инструменты и программы, направленные на сохранение здоровья и активное долголетие

В конце июня 2026 года одна из старейших здравниц Сочи, Санаторий имени М.В. Фрунзе, стал участником Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Представляем интервью-знакомство с генеральным директором санатория Арсеном Некрасовым.

Некрасов Арсен.jpg

Арсен Мухамедович, Вы руководите здравницей с богатой историей, традициями классичского санаторно-курортного лечения. Как сегодня развивается санаторий, как Вы адаптируетесь к современным запросам гостей?

– Руководить санаторием с такой историей – для меня одновременно и большая честь, и огромная ответственность. Каждый год к нам возвращаются до 65% гостей, и это лучший показатель того, что наши ценности людям близки, а ценовая политика оправдана. При этом мы понимаем, что запросы современных отдыхающих меняются, поэтому свою ставку мы сделали на улучшение сервисов и расширение перечня услуг, но без изменения самой концепции. В её основе по-прежнему комфортный отдых в связке с качественным лечением, которое строго соответствует стандартам санаторно-курортной помощи, утверждённым Приказами Минздрава России.

– С какими основными вызовами сейчас сталкиваются участники санаторно-курортной отрасли и как вы на них реагируете?

– Наверное, я не возьмусь говорить за всю отрасль в целом – лучше поделюсь наблюдениями по Краснодарскому краю. В последнее время мы всё чаще видим, что на выбор гостя влияют три ключевых фактора: безопасность, транспортная доступность и желание сменить обстановку. При этом сами отпуска люди стали брать более короткими и чаще проводить их на ближайших направлениях, куда легко и быстро добраться.

Но, пожалуй, главный вызов этого совершенно непохожего на прежние сезона – массовые отмены буквально за неделю до заезда. При средней продолжительности путёвки больше 12 дней повторно забронировать места на такие даты уже практически невозможно. Здесь огромную роль играет новостной фон. Поэтому мы перестроили коммуникацию: напрямую работаем с гостями, рассказываем им реальную ситуацию в городе-курорте, запускаем «сарафанное радио» – берём интервью у отдыхающих, публикуем в наших каналах, просим делиться опытом в личных соцсетях. Также мы ввели программу лояльности «Приведи друга» и сделали ставку на гостей-амбассадоров.

– Поделитесь наблюдениями: как изменился портрет вашего гостя за последние несколько лет?

– За последние два года мы заметили устойчивый рост интереса к санаторно-курортному лечению среди гостей в возрасте 35-45 лет. Это люди, которые уже сознательно заботятся о своём здоровье и здоровье близких. Наша задача – дать им эффективные инструменты и программы, направленные на сохранение здоровья и активное долголетие. И это как раз та ниша, в которой мы видим своё призвание.

– Расскажите, как сегодня развивается корпоративный сегмент и какие программы для сотрудников предприятий вы предлагаете?

– У нас сложились многолетние партнёрские отношения с несколькими крупными госкорпорациями. Традиция качественной реабилитации была заложена ещё в советское время, тогда в санаторий направляли на восстановление здоровья первый отряд космонавтов. Для таких корпоративных клиентов мы разрабатываем специализированные лечебные программы с широким использованием бальнеотерапевтических и физиотерапевтических методик. При этом мы постоянно обновляем их с учётом современных требований и пожеланий предприятий-партнёров.

– Почему санаторий решил стать членом Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья? Какие цели и ожидания вы связываете с этим членством – обмен опытом, совместные проекты или что-то ещё?

– Долгое время санаторий работал в условиях относительно стабильного спроса во многом благодаря большой доле постоянных гостей. Но стремительные перемены, которые происходят сегодня в обществе, требуют перемен и в нашей политике. Мы рассматриваем членство в Ассоциации как отличную площадку, чтобы заявить о себе, стать более узнаваемыми, поделиться собственными наработками и, конечно, посмотреть на нововведения и успехи коллег. Очень надеемся, что это партнёрство перерастёт в совместные проекты и интересные коллаборации.

Какие проекты Ассоциации для вас наиболее значимы? И что бы вы хотели пожелать коллегам по отрасли в контексте профессионального объединения и сотрудничества?

- Участие в номинации «Лучшее пространство для отдыха» конкурса «ТОП-5 здравниц по клиентоориентированности», который проводит Ассоциация, стало для нас в этом году своего рода пробным шаром. Это совершенно новый опыт, который сначала воспринимался как вызов, но именно такие вызовы помогают нам становиться лучше, интереснее и привлекательнее для гостей. Сфера отдыха и оздоровления тесно связана с пропагандой здорового образа жизни и долголетия – и это работает на благо каждого человека, на благо страны и, в конечном счёте, на благо всей санаторно-курортной отрасли. Поэтому объединение наших усилий – это не просто сотрудничество, а общая стратегия будущего. Хочется пожелать коллегам смелости в экспериментах, открытости к новому и веры в то, что вместе мы способны на большее.

Возврат к списку