5 марта 2026 года в Москве состоится форум и выставка Next Clinic – событие для тех, кто создаёт качественную, человекоцентричную и технологичную среду, направленную на поддержание здоровья. Мероприятие соберет собственников, руководителей и врачей клиник, медицинских, оздоровительных и реабилитационных центров, санаториев, менеджеров корпораций, курирующих направление wellbeing, представителей профессиональных отраслевых сообществ, фарм-компаний и брендов, развивающих форматы «офис здоровья», smart-клиник и hybrid spaces, страховщиков ДМС, нутрициологов, диетологов и бренды здорового питания, а также девелоперов и архитектурные бюро, производителей и поставщиков медоборудования, мебели, освещения, многих других, причастных к теме. Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья – среди информационных партнеров мероприятия.
Впервые Next Clinic, организованный Officenext, состоялся в марте 2025 года и стал площадкой, где медицина, дизайн и бизнес заговорили на одном языке.
– В 2026 году Next Clinic выходит на новый уровень – это будет форум, выставка и премия в новом масштабе. Мы ожидаем более широкий круг участников, еще более глубокое обсуждение актуальных вопросов и значительное расширение профессиональной повестки.

Среди тем, которые будут обсуждаться на форуме:
- Инновации, тренды и новые стандарты современных медицинских учреждений
- Кластерный подход как модель для будущего развития медицины
- Салютогенный дизайн и его влияние на пациента и медицинский персонал
- Трансформация офисных пространств в медицинские зоны и наоборот
- Нестандартные решения в дизайне и отделке медицинских центров и клиник
- Внедрение цифровых платформ и ИИ-решений в медицину
- Корпоративная медицина и здоровье как стратегия HR-бренда
- Методы борьбы с профессиональным выгоранием сотрудников
- Спортивные и рекреационные зоны для поддержания и восстановления сил
- Программы здорового корпоративного питания
- Превентивная и персонализированная медицина
- Объекты медицинского туризма как центры притяжения
- Программы страховых компаний по корпоративному здоровьесбережению
- Фармацевтические разработки для поддержания когнитивного и физического здоровья
Как отмечают в оргкомитете, участников форума ждет встреча с авторитетными экспертами, новые решения и актуальные тренды в создании медицинских, оздоровительных и корпоративных центров, аналитика, мощный межотраслевой и междисдисциплинарный нетворкинг.

Выставочная часть форума представит решения для медицинских и wellness-пространств – от света, акустики и навигации до мебели, отделки и оснащения. Участники смогут познакомиться с архитектурными концептами и уже реализованными кейсами, а также с продуктами для профилактики, восстановления и диагностики. Это будет территория инноваций, где проектировщики, поставщики и заказчики смогут увидеть лучшие инструменты для создания комфортной и функциональной медицинской среды. Решения будут представлены как на отдельных стендах компаний, так и в формате специальных
На пространстве форума также пройдет финал Премии Next Clinic Awards, которую получат лучшие реализованные решения на стыке архитектуры, медицины, дизайна и технологий. В центре внимания – клиники, оздоровительные центры, корпоративные и гибридные пространства, в которых человек – главная ценность.
Награда будет вручаться в нескольких номинациях, охватывающих разные типы объектов и подходов: от технологичных Smart-клиник до мультифункциональных Wellness-зон в офисах и бизнес-центрах.
Подробности – на сайте форума