Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
19.01.2026

В России второй год отмечают максимальную загрузку санаториев

«Парламентская газета» пишет, что в 2024 и 2025 годах у россиян впервые за последние 20 лет огромным спросом пользовался санаторно-курортный и восстановительный туризм. в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья рассказали, что отдыхающие хотят, чтобы отпуск был наполнен и лечением, и сном, и антистресс-компонентом.

В 2025 году количество посетивших здравницы, по данным Росстата, достигло примерно 7350 тысяч человек и около 600 тысяч отдыхали с этой же целью в отельном сегменте. Это рекордные показатели за последние несколько десятилетий, рассказал «Парламентской газете» медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма Михаил Данилов.

«Оздоровительный туризм в мировом понимании – это очень широкое понятие, и в него входит много компонентов. В России мы под этим в первую очередь понимаем поездки в здравницы, где есть системное предложение в виде санаторно-курортного лечения или оздоровительных программ», – сказал он.

Есть и другой, «неизмеряемый формат», которым люди пользуются для оздоровления, добавил Данилов. К таким он отнес антистресс-туризм.

«Он стал более востребованным по нескольким причинам, – объяснил эксперт. – В целом рост популярности российских туристических направлений на фоне резкого снижения выездного потока, рост интереса к собственному здоровью на фоне пандемии и фактор последних лет – необходимость восстановления от стрессовой нагрузки и высокой эмоциональной напряженности».

Подробнее – в материале Татьяны Шишкиной на сайте ПГ
Возврат к списку